VENTE COURANTE DU MARDI 21 MARS 2023 A 14H

Date : 21/03/2023

Tableaux, Objets d'Art, Sculptures, Instruments de musique, Mobilier, Bibelots, Linge ancien, Grandes lampes d'usine
Exposition publique le matin de la vente de 10h à 12h

Paire de bougeoirs en bronze style Renaissance

CHINE - Deux divinités en pierre dure.

Chien de chasse en bronze

Ravissante chcolatière en porcelaine

Assiettes à dessert "parlantes" en faïence. Vers 1900

Tabacologie: Pipe en porcelaine, cendrier en cristal et bois de chevreuils

Pichets en faïence

M. FONT - Poisson en bronze patiné. signé.

LALIQUE France - 2 poissons en cristal de couleur (petit choc à une queue° et une vase overlay en cristal

LALIQUE France - 2 poissons en cristal de couleur (petit choc à une queue)

Rare et belle ménagère en métal doré. dans son écrin

Bibelots en biscuit

JAPAN - Katana décoratif en os finement sculpté

Boite couverte en laiton

CHAROLLES - plateaux comprtimentés en faïence blanche. Idéal pour apéro vintage

Grande paire de bougeoirs

Verres et carafe

Ancien moulin à café

Serie de verres moulé à décor de rinceaux en relief

Lot de faïences régionales

Objets de vitrine

Sac en cuir et intérieur rouge et pochette en cuir orange vintage

Vase en porcelaine blanche

Collection de statues africaines en bois sculptés

Deux masques africains et une petite épée

Coupe à fruit en cristal

Six verres à pieds en métal argenté

Boite à bijoux

Service à café en porcelaine blanche et filets or

La lune en métal sérigraphié

NEVERS - Lot de faïence

Vasque et broc en opaline blanche et or. Fin XIXe siècle

Emaux de LIMOGES, vers 1950, Jacques TEYSSIER - Collier en métal doré et pendentif ovale orné d'un email violet entouré de perles. Vers 1950 et Collier en métal doré et un pendentif boule bleu et petites perles de turquoise et de perles.

LIMOGES, vers 1950, Jacques TEYSSIER - Etui à cigarettes et étui à rouge à lèvre en métal doré et émaux bleu clair et cabochons bleu foncé

LIMOGES, Jacques TEYSSIER - Parure en métal et émaux de limoges comprenant un collier, un bracelet articulé et une paire de clips d'oreilles. Vers 1950

Bague en argent sertie d'une améthyste et entourée de pierrres blanche

Bague tank en or jaune serte de petits diamants entouré de rubis. Vers 1950 Poids: 9,2 gr

Colliers de perles de culture

Paires de boucles d'oreilles en perles

Bague en argent et demi perles grise

Bague en argent et perles nacrée

Yves Saint Laurent - Broche coeur en métal doré

Lot de montres bracelet

LIP - Montre bracelet "Croix du Sud" dans sa boite

LIP montre bracelet homme dans sa boite

LANNIER - Montre bracelet en acier. Dans sa boite.

Briquet CARTIER et montres bracelet

Plaque en micromosaïque à décor de fleurs

Collection de petites lampes de mineur décorative (Lampes, briquets...)

Collection de bagues de cigares. Idéal pour vitolphile

Collection de pièces de monnaies anciennes

Cartons de petits bijoux

Lot de bijoux fantaisie

Coffret à bijoux

Coffret à bijoux

Coffret à bijoux

Lot de bracelets et chaines, colliers et mieux encore

Sac de pièces de monnaie anciennes

Giuseppe D'ASTE (1881-1945) "Jeune femme femme à la biche" Bronze, signé.

Coupe en bronze

Pendule portique en bronze. Style Louis XVI

Paire de bougeoirs en bronze

CH. FREMOD ? "Village en bord de rivière" et "Bord de mer et voiliers" Paire d'huile sur carton, signées.

Lampe contemporaine en fer forgé

5 miniatures représentant des personnages célèbres

Lot pour écrivain: nécessaire à cachet de cire, encrier en porcelaine et un réveil en bronze stylé 1950

Partie de service à café en porcelaine émaillée argenté façon argenterie

Sculpture "Buste de femme"

Lot de petits bijoux

Ménagère en métal argenté

Collection d'actions

Collec de vases à émail à coulures

Paire de serres livres oiseaux

Paire de serres livres oiseau à longue queue

Verres à pieds

HERMES - Belles cravates en soie

Tableau "Paysage de montagne au soleil couchant avec vaches dans un pré" Huile, signée

Vase en verre peint

Service de table en porcelaine à décor de fleurs violettes

Service de table en porcelaine à décor de personnages galants

Eventail dans sa boite

SARGUE "Paysage méditerranéen, berger et mouton avec vue sur la baie" Huile sur toile, signée

Ecole Française - "Chasse à courre" bois pyrogravé

A Wuyts - "La Corse éternelle et son pêcheur" Huile signée"

"Vue de village méditerranéen en bord de mer" Aqurelle et rehaut de gouache

"Vue de village de myenne montagne" Aquarelle rustique

Estampe orientaliste "Souk de Tunis" Offert par la CGT (Compagnie Générale Transatlantique)

Luminaires purement vintage

Nécessaire Japonais pour compositions florales désaxées

Gravures anciennes et diverses pièces encadrées

Lot de gravures

Lampe à pétrole

Lot de verre taillés 1900

ASIE - Panneaux de bois marqueté et incrusté de nacre

Luminaires dorés

Accordéon Paolo SPORANI et son étui

Collec de vases

Mouvement d'horloge

Service de verres à pieds

Henri Martin "Histoire de France"

"Vue des falaises normandes" Huile, signée

CIZERON "Bouquet de fleurs" Huile, signée

CIZERON "Le Clown" Huile, signée

Ecole Française du XIXe siècle - "Paysage de montagne avec monastère" Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite Peyre 1885 (petits enfoncements) 55 x 67 cm

Travail Français, vers 1880 - "La Cigogne et le Renard " et " Cette leçon vaut bien un fromage" Deux scènes des Fables de la Fontaine en papier noir découpé. (encadrées)

Bouquet de fleurs" Huile

"Vue de verger" Huile, signée

VOULOUZAN " Les Alpilles" Huile sur panneau, signée et datée 2007

"Vue du Sacré Coeur à Montmartre" Gouache"

"Vue d'Italie" Petite gouache

"Paysage au pont et village" Lavis, daté 1829 16,5 x 22,5 cm

"Fourvière vue du Rhône" Aquarelle, signée en bas à droite 15 x 20,5 cm

INDOCHINE - Paire de peintures sur soie "Homme et femme au baton" Signée et daté 1954e

Collection de bagues de créateur 1970 et divers

Collection de bijoux 1970

Collection de bijoux 1970

Parure de créateur en métal et pierres de couleur 1970

Lampe "Jeune arbre" design

Lampe blanc bleu

Lampes d'usines modernes en métal et aluminium

Harry Eliott "Scènes d'intérieur avec moines" Trois Gravures

Lustre à pampilles

Violon et archet

Diplome de prévôt d'escrime de 1899

TOUPONET "Ferme de montagne" Tableau

Collection d'instruments de pesée (poids et balance romaine ou francaises)

Paire de lampes en barbotine

Fauteuil en fer forgé et cabochon de verre

Grand vase en cristal taillé

Collection de sculpture

Grande corbeille à fruit en céramique 1960

Tricycle ancien

Sculpture en bronze

Collection de sculptures africaines en bronze

Miroir à encadrement en bois flotté.

XENIA - Corps d'homme" Sculpture en bronze doré, signé

Lustres et miroir Henri II

Pendentif en oeil de tigre à décor d'éléphant Ganesh

Mule en bronze

Six chaises en fer forgé et coussins blanc

Table travailleuses en bois de placage

4 chaises de style Louis XVI rechampi crème

Buffet bas en bois

Meuble vitrine en bois de placage

Buffet bas en bois sculpté de plis de serviettes en partie ancien

Armoire lyonnaise

Vitrine en bois. bandeau supérieur incrusté d'une pipe

Table de salon

Bureau plat en bois naturel. Ep. Louis Philippe