23/05/2023
Mobilier chinois, Objets d'art, Tableaux, Pièces en argent, Argenterie
Exposition Publique le mardi 23 mai de 10h à 12h
Soldats de plombs anciens
Jouets anciens, croquets...
Verres à pieds en cristal
Assiettes en faïence ajourée
Porte huilier-vinaigrier en métal argenté
Royal Copenhague - Petit vase et vide poche en porcelaine blanc bleu
Royal Copenhague - "Enfants" Sujets en porcelaine
Articles d'art de la table
Chope à bière en porcelaine
Collier de perles et boucles d'oreilles
ERCUIS - Plateau en métal argenté
CHRISTOFLE - Plateau en métal argenté
8 pièces de 50 Fr en argent
42 pièces de 100 Fr en argent
Ecrin de couverts en métal argenté
Serviteur en métal argenté et coupelles en cristal
CHristian DIOR - Pot pourri en métal argenté avec boite d'origine
Beau lustre à quatre lumières en bronze et pampilles de couleurs à décor de fruits.
Objets de vitrine en cristal
Brule parfum en bronze. Asie
Collection de théières en porcelaine
Album de cartes postales anciennes avec Exposition internationale de Lyon
Documents sur les Trolleybus
Belle collection de véhicules de pompiers
Cache pot en céramique signé Bergen
Sculpture en terre cuite à décor d'un putto portant une jarre
Lampe en cloisonné et lampe de salon en faïence de Rouen
Porcelaine de Paris - Vases
Vasques en verre, vases et divers
Pique cierge en métal argenté
Deux tuiles de frontons anciennes
Caches pots en terre cuite
Lampe de salon en terre cuite
Rosenthal - Service à café en porcelaine blanc bleu
Lampe et coupe à fruit en bois
Ménagère en métal argenté
Miroir octogonal à cadre en métal doré. Vers 1930
Deux gravures encadrées "Vues de Lyon"
Gouache "Village en bord de mer"
Sculpture lampe à décor d'un buste d'homme en terre cuite
Ordinateur AMSTRAD et Minitel
Service de table en grès émaillé bleu
Miroir à cadre en bois flotté
Bel ensemble de sculptures contemporaines
CHINE - Table basse carrée en bois
Jean COCTEAU "Têtes" Lithographie, signée dans la planche
CHINE - Fauteuils en bois
Fauteuil de bureau. Début XXe siècle
Petit bureau américain en bois
CHINE - Meuble tV en bois ouvrant à deux portes
Fauteuil enfant et chaussures art populaires
Fauteuil Dagobert en bois
Paire de fauteuils confortables recouvert de tissu
Table servante en bois à roulettes
Table servante en bois laqué vert à roulettes. Vers 1950
Salon en tissu blanc avec housse rouges
Selette en fer forgé et verre
Paire de fauteuils en rotin
Pastel "Bouquet de fleurs"
Pathé Marconi - Tourne disque
Coffret à couleurs de peintre
Varlope et instrument de géomètre
Vaisselle de poupée en métal
Vaisselle de poupée en porcelaine