VENTE SUR PLACE AU COTEAU (42) - SAMEDI 2 SEPTEMBRE 2023 A 14H

Date : 02/09/2023

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUE SUR PLACE DANS UNE GRANDE PROPRIETE A LE COTEAU (42)
TABLEAUX, ARGENTERIE, JOUETS, MOBILIER
GRANDS VINS, ENSEMBLE DE MATERIEL DE PECHE
Exposition Publique le jour de la vente de 13h15 à 14h
Adresse de la vente : 7, impasse des Acacias 42120 LE COTEAU

Carton de flacons à absinthe en verre

Paire de candelabres à deux lumières en métal argenté

Deux sucriers et une carafe en cristal et couvercles en argent. (avec des petites cuillers). Vers 1900

Plateau etverres à liqueur en métal argenté et trois objets en verre émaillé

BACCARAT - Deux flacons à parfum en cristal taillé et une boite à poudre. Couvercles en argent (Poids: 136 gr). Signés

Deux portes monnaies, un étui à lunettes à décor de perles. On joint deux épingles à chapeau

Deux petites armoires en bois laqué et doré. Japon, début XXe siècle (petits manques)

Boite avec des briquets et médailles

Deux boites en bois laqué avec des chapelets et divers

ZENITH - Cartel laqué vert et décor peint de fleurs. Style Louis XV

Paire de vides poches en argent à décor repoussé de rinceaux et agrafes. XVIIIe siècle. Poids: 380 gr

Lot de couverts en argent XVIIIe siècle: Deux grandes fourchettes modècle filets, Deux fourchettes, une cuillère et une grande fourchette uniplat + une petite fourchette et une pertite cuillère. Poids: 512 gr

Service de couverts à poissons en argent comprenant 12 couverts et 12 fourchettes à huitre. Poids: 1760 gr

ZENITH - Montre bracelet homme en acier et une Montre bracelet homme SEIKO en acier

LONGWY, Atelier Primavera - Vase bouteille en céramique à décor d'une tête stylisée sur fond marron. Signé.

Détail signature - LONGWY, Atelier Primavera - Vase bouteille en céramique à décor d'une tête stylisée sur fond marron. Signé.

Lot de coupe-papiers divers

Lot de coupe-papiers en forme d'épées.

CHRISTOFLE - Service à thé et café modèle "Bambou" en métal argenté. Il comprend un samovar, une théière, une cafetière, deux pot à crème et un sucrier.

Collection de boites à poudre diverses

Coffret contenant des briquets, pipes boites publicitaire

Boite de montres bracelet diverses,

Boite de montres bracelet diverses

Pendulette en régule patiné gris à décor de deux angelots portant le mouvement

Collection de boutons et de pièces de monnaies

Collection de flacons de parfums

Ensemble de stylos à plumes

Coffret à bijoux formant boite à musique et un lot de petits bijoux fantaisie

"Michel Ange pensif" Sculpture en bronze patiné. H. 40 cm

Album photos ancien avec boite à musique. On joint une valisette avec photos et cartes postales

COING " Paysage en bord de rivière" Huile, signée en bas à gauche.

Ecole Provençale " Paysage en bord d'étang" Huile

Yvan GORINI "Paysage bord d'étang" Huile, signée

"Paysage de montagne" Huile sur toile

Lampe de salon moderniste et un tabouret en rotin

Table de jardin à piétement et plateau en métal.

Collection de personnages

Pendule dorée

AFRIQUE - Trois sculptures en bronze

Nécessaire de bureau en bois sculpté

"Paysage" Huile

NIGER, Baoulé - Masque en bois sculpté

COTES D'IVOIRE - Masque en bois sculpté

MURANO - Paire de lustres en métal et pampilles de couleurs

MURANO - Paire de lustre en métal et pampilles de couleurs

Deux Jarres en l'état et une tête de déesse en platre patiné

Buffet deux corps en bois de style Henri II

MULLER FRERES à Luneville - Vase boule en verre marmoréen orange et bleu. Signé. H. 16 cm

MULLER FRERES à Luneville - Vase à long col étroit en verre marmoréen jaune et bleu. Signé. H 20 cm

Emile GALLE - Petit vase en verre blanc doublé orange à décor dégagé à l'acide de raisins. Signé. H. 6 cm

(Détail signature) Emile GALLE - Petit vase en verre blanc doublé orange à décor dégagé à l'acide de raisins. Signé. H. 6 cm

Pendule à décor d'un personnage

Deux vases: un petit en verre opalin émaillé et l'autre en verre fumé

Coupe à fruit en cristal "Forme libre" une carafe, un vase et un seau à glaçon

Carton de vases et pichets

Trois cartons de lettres d'imprimeries, pochoirs et tampons encreurs

Collection de cannes et de parapluies

Deux cartons de bibelots et de figurines

Ecole MODERNE, XXe siècle "Jeune homme à la guitare" Huile sur toile, signée.

Plaques commémoratives dans leurs écrins

Commode en bois ouvrant à quatre tiroirs. Montants à décor de cariathides en bronze et pieds sculpté à pattes de lion. Style Retour d'Egypte

Lot de sculptures africaines en bois dur

Proue de bateau en bois et métal

Table basse en bois, un chevet et une étagère en bois laqué gris

Table rectangulaire en bois

Etagère d'angle en bois

Trois anciens projecteurs de films

Lot de médailles commémoratives

Violon et archets en l'état dans son étui et quatre étuis vides

Guitare sèche dans sa housse

Guitare sèche dans sa housse

Tableau "Paysage au moulin à vent" Huile, signée en bas à droite

R. MADELINA "Paysage au moulin à eau" Huile, signée en bas à droite

Carton de pièces encadrées

Console en bois doré ouvrant à un tiroir et une entretoise. Style Louis XV

Miroir en bois à cadre contourné.

Fauteuil de bureau en bois recourbé. Vers 1900

Lot de tableaux divers

Cuisinière à bois De Dietrich

Objets publicitaires gastronomiques

Trois séries de nécessaires de toilettes 1980, deux vases et opalines

Lot de moulins à café anciens

Collection de cafetières en tôle émaillée

Parties de services à café en porcelaine

Att. à DAUM - Service à salade de fruits en verre moulé pressé violet et un verre en opaline blanche.

Casseroles en porcelaine, faitout en fonte et divers

Table de cuisine en formica blanc

Deux petites étagères en bois et un miroir

Malle en osier marquée "Bassins Le Creusot" et pièces encadrées

Lot de tableaux divers et pièces encadrées.

Buffet deux corps 1940

Ensemble de bibelots

Trois papyrus peints et encadrés.

Carton de tableaux et de pièces encadrées.

6 chaises thonet en bois recourbé.

Meuble à hauteur d'appui en bois

Porte couteaux, petites cuillers et pelle à tarte

Tableau ancien "Dieu tenant la terre dans ses mains" Huile sur panneau

Ravissant carillon en bois, début XXe siècle

VIerge à l'enfant dans un cadre doré

Photo de la "Classe 1904" Ville de Roanne 4 mai 1924

Valisette contenant des bijoux fantaisie

Aquarelle "Maison de la Côte Roannaise" et deux autres aquarelles

Table servante en laiton et son plateau en laiton et verre

Lot de pièces encadrées

Petite bibliothèque en bois ouvrant à deux portes vitrées. vers 1940

Ecole Roannaise "Vue de la place Saint-Etienne" Dessin et Aquarelle, signé en bas à droite

Livres anciens et modernes

Valise, petite malle et coffre publicitaire en bois

Lot de bibelots

Deux tables de nuit en bois

"Femme à la coiffe lisant" Huile

Table carrée moderniste en bois et métal et une travailleuse

Lot de bibelots

Lampe de salon en fer forgé et boule rouge orangé et une petite lampe bouillotte de salon à deux lumières

Vase moderniste en céramique et boite couverte

Miroir en bois de style Henri II

Deux portes parapluies en fonte de fer. Vers 1900

Table ronde à allonges en bois. PIeds tournés. Epoque Louis Philippe

Quatre mouvements d'horloge à cadran signés du Roannais

Tableau "Bouquet de fleurs jaune" Huile sur toile, signée en bas à droite.

Tableau "Jeune femme en tenue régionale" Huile

Trois boites de jetons de jeu de cartes

Classeur double de rangement à portes coulissantes

5 feuilles d'Images d'Epinal XIXe siècle

Table travailleuse en bois naturel et bois noirci

Collection de petits paniers en osier

Cinq chaises de jardin pliante en bois et métal. Vers 1900 On joint deux chaises laquées blanc

Deux tables de jardin pliante en tôle

Table ronde de jardin avec un fauteuil et deux chaises en métal. On joint une chaise d'un modèle différent

Sept chaises vintage en plastique orange et pieds en métal. Vers 1970.

Baratte en métal et poignées en bois

Bureau d'écolier rectangulaire en bois

Trois cartons de poupées diverses

Avion US vintage Télécommandé

Avion US vintage Télécommandé

Carton de poupées

Trois grandes poupées

Ensemble de jouets, meubles de poupées, flipper, tricoteuse, toupie

Tableau "Les Faïences révolutionnaires" Grande huile sur toile

Lit deux places et chevet en bois et plateau en marbre de style Henri II

Lit deux place et chevet en bois et plateau en marbre de style Henri II

Important ensemble de mobilier de maisons de poupée de differentes région pour reconstituer des scènes de vie quotidienne

Deux cartons de poupées et personnages

Détecteur de métaux vintage

Lot de pièces encadrées

Lot de livres d'enfants et catalogue Manufrance

Cartons de verres et bibelots

Cartons de cartes postales ancienne et de photos

Bibelots

Table basse octogonales en mélaminé et pieds en métal jaune

Deux cartons de jouets (petites voitures et poupées)

Carton de livres

Trois cartons d'assiettes en faïence régionales

Ensemble de livres et papiers

vieux papiers, photos anciennes, jouets

Chambre à coucher 1940 comprenant Armoire, chevets, lit

Chambre à coucher 1940 comprenant: Armoire, chevets, lit

Carton de BD et de livres

Lot de cartes postales

Table de terrasse publicitaire Orangina avec 4 chaises

Valise de draps anciens

Lot de vêtements militaires

Jeux de société et guitare rose

Lot de cartes postales

Carton de bibelots

Cheval à bascule rouge

Cheval à bascule en bois à décor jaune

Mouton à bascule en tissu et métal. Vers 1970

Poney à bascule en tissu et métal. Vers 1970

Ensemble de vêtements militaires

Corbeille de draps amidonnés

Petite table en bois ouvrant à un tiroir

Classeur de rangement gris ouvrant à 3 tiroirs.

Cartons de linge

Cartons de linge

Carton d'étain

Carton de cuivre

2 B CORTON (Grand Cru) (1 à 3; 1 à 4 cm; 1 e.t.h. légères; 1 e.l.a.) Domaine Michel Maillard 1976
Estimation : 60 / 70

1 Magnum CHÂTEAU DU COMTE 1ères Côtes de Bordeaux 1981
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

6 B Château du Verger 1985 Bordeaux
Estimation : 15 / 20

1 Magnum CÔTES DE BOURG Pierre Chanau 2006
Estimation : 15 / 20

2 B ALOXE-CORTON Guy Berrange 1994
Estimation : 22 / 25

Estimation : 22 / 25

Estimation : 15 / 20

3 B CHÂTEAU GUINOT Margaux 1985
Estimation : 35 / 40

Estimation : 30 / 40

6 B CHATEAU MAYNE D'AMBERT Graves 1985
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

3 B MOREY-ST-DENIS EN LA RUE DE VERGY Guy Berrange 1994
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

2 B MOREY-ST-DENIS EN LA RUE DE VERGY Guy Berrange 1994
Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 40

6 B CHÂTEAU LARRUAU (e.t.h. à e.t.a.) Margaux 1989
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

4 B CHATEAU FRANC-MAILLET Pomerol 1985
Estimation : 50 / 60

4 B BEAUNE Guy Berrange 1992
Estimation : 20 / 30

Estimation : 30 / 40

3 B Château Gachin Haut-Médoc 1982
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

3 B GEVREY-CHAMBERTIN Guy Berrange 1995
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

3 B CHÂTEAU MAYNE D'AMBERT Graves 1985
Estimation : 20 / 25

Estimation : 30 / 35

Estimation : 20 / 25

6 B Château Moulin-Fontmurée Montagne Saint-Emilion 1982
Estimation : 30 / 40

Lot de moulinets et de bobines (en l'état)
Estimation : 8 / 10

Estimation : 8 / 10

Carton d'accessoires pour montage de ligne de mouches
Estimation : 10 / 15

Boite contenant environ 40 Leurres
Estimation : 40 / 50

Deux boites contenant environ 15 leurres et des cuillers + musette bleue Caperlan
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

Deux boites contenant environ 2 leurres et des cuillers + une musette Caperlan marron
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

Quatre boites contenant environ 12 leurres des cuillers et des hameçons + une musette.
Estimation : 35 / 40

Quatre boites contenant environ 20 leurres, des cuillers et des hameçons + couteau et ciseaux
Estimation : 35 / 40

Accessoires pour la pêche à la CARPE: 2 boites contenant 4 flotteurs, hameçons et divers
Estimation : 15 / 20

Accessoires pour la pêche à la CARPE: 3 boites contenant lignes, hameçons, plomb et divers + belle sacoche JMC
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Accessoires pour la pêche à la CARPE: boite contenant de amorces et divers.
Estimation : 15 / 20

Deux boites contenant des bouchons, hameçons et divers + petite sacoche avec des plombs
Estimation : 12 / 15

Estimation : 12 / 15

Ensembles de bouchons pour la pêche à la TRUITE et une housse.
Estimation : 12 / 15

Boite de pêcheur à trois compartiments en plastique gris contenant leurres, hameçons et divers.
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Grande sacoche de pêcheur JRC en tissu vert-kaki avec des accessoires (fil fluo, ciseaux, clochettes...) + boite cylindrique contenant 7 bouchons.
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Grande boite de pêche en plastique vert comprenant un compartiment et quatre tiroirs avec des accessoires
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Sacoche pour pêche au BROCHET contenant une boite avec 8 leurres et des cuillers, ciseaux, fils et divers
Estimation : 12 / 15

Panier-siège de pêche en bois et métal à quatre compartiments avec bouchons, lignes, plombs et fronde à amorce.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Boites contenant environ 40 leurres
Estimation : 35 / 40

Canne à lancer (Trabucco et Black Fury 240 et 270) avec une housse cylindrique
Estimation : 18 / 20

Estimation : 18 / 20

Estimation : 18 / 20

Deux cannes à CARPES avec moulinets (Samurai-S) avec une housse kaki de marque Prologic
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Trois cannes à lancer pour la pêche au BROCHET et autres Carnassiers (Trabucco, Daiwa, Sert) (pêche au bouchon) avec moulinets + Supports de cannes et Housse
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Trois cannes à lancer (une avec moulinet)
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Deux cannes à lancer Lure Teleco 240 et moulinets Caperlan
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Trois cannes à coup: 1 Longbaite , 1 Caperlan et 1 Derby à 7 éléments (une accidentée)
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Deux cannes à lancer (1 Practica et 1 Daiwa Vertice) avec moulinets (1 Caperlan et 1 Géologic)
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Deux cannes à lancer (1 Caperlan et 1 Set 330 Tele) avec moulinets pour la pêche au Brochet ou Sandre
Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Canne à lancer Sweepfire et moulinet
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Canne à mouche Garbolino Selection Goumois
Estimation : 18 / 20

Estimation : 18 / 20

Estimation : 18 / 20

Deux cannes à lancer (1 Eurostar et 1 Taktiq Pavero) avec moulinet (une accidentée)
Estimation : 20 / 30

Deux cannes à Silures (1Silure 340 et 1 number one 5 m) (une canne accidentée)
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Canne à lancer Axion 240 avec un moulinet
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer Shimano Catana et moulinet Shimano
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer légère Ron Thompson avec un moulinet Lexus Grauvel
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer pêche à l'anglaise Exxon Promatch 420 avec un moulinet Daïwa
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Deux cannes à lancer légères pour la pêche à la Truite (1 Shimano Scimitar et 1 Rocky 135) avec des moulinets Laperlan
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Deux cannes à lancer pour la pêche au Silure avec moulinets
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Canne à lancer pour la pêche au Silure Silstar Edgecarp avec un moulinet Caperlan
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer pour la pêche au Silure Deluxe 320 G2 Madcat avec un moulinet
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer légère Kavo Mallia avec un moulinet
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Canne à lancer legère Shimano avec un moulinet
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Canne à lancer pour la pêche au Silure avec un moulinet. On joint une canne Powerstick sans moulinet
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Canne à lancer au toc pour pêche à la Truite à fil intérieur. (modèle T-50D - 5 m - 5 sections) avec un moulinet Glada Toc
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Canne à lancer à fil intérieur Overseas avec un moulinet.
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Canne au coup à enmanchement Topic Zebco 9,50 m (en l'état)
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Deux cannes sans moulinets
Estimation : 15 / 20

Deux cannes sans moulinets
Estimation : 15 / 20

Lot de cannes à carpes en l'état
Estimation : 25 / 30

Moteur électrique pour bateau
Estimation : 30 / 40

Tentes et abris pour pêcheur
Estimation : 50/60

Cuissardes et sous cuissardes + grande épuisette + Sac à poisson et housse Caperlan
Estimation : 40 / 50

Barbecue chromé + lit de camp + matelas en mousse + Siège et pelle pliante.
Estimation : 50 / 60

Flotteurs et accessoires divers
Estimation : 25 / 30