VENTE COURANTE DU MARDI 19 SEPTEMBRE 2023 A 14H

Date : 19/09/2023

BELLE VENTE COURANTE DE RENTREE: Bijoux en or et argent, Argenterie (dont Christofle: ménagère à décor filet, plats de services...), sculptures, Lampe Pipistrello, Tapisseries modernes, Miroir de sorcière Chaty) Lampe de salon 1970, Table de salle en manger design en verre, Mobilier, et Objets d'art
Exposition Publique: Mardi 19 septembre 2023 de 10h à 12h

3 - 2 bagues en argent, topaze bleue et améthyste. PB: 6,9 gr

7 - Coffret de 32 paillettes or et argent

7 - Coffret de 32 paillettes or et argent.

8 - 2 bagues en or jaune 14K et pierres. PB: 2,5 gr

9 - 3 bagues en or jaune 14K et pierres de couleurs. PB: 3,5 gr

10 - 3 bagues en or jaune 10k et pierres. PB: 4,1 gr

11 - 2 bagues en or jaune 10K et pierres. PB: 3,8 gr

12 - 2 bagues en or jaune 14K et pierres. PB: 2,3 gr

14 - 2 bagues en or jaune 10K et pierres. PB: 2,3 gr

15 - 2 bagues en or jaune 10K et pierres. PB: 2,1 gr

16 - 2 bagues en or jaune 10K et pierres. PB: 3,9 gr

28 - Bague en or jaune 14K et améthyste taille coussin. PB: 2,7 gr

29 - Bague en or jaune 10K et pierre bleue. PB: 1,9 gr

32 - Chaîne + bracelet en argent. P: 36,9 gr

CHRISTOFLE - Ménagère 134 pièces en métal argenté modèle filets comprenant 4 écrins et 4 boites

Pièces de service en métal argenté

Deux plats ovale anglais, un en argent et un en métal argenté

Deux plats de service en métal argenté

Rafraichisssoir anglais

Alessi - Cafetière en inox design 1990

Chauffe plat en métal argenté

CHRISTIAN DIOR - Grand plateau élégant en métal argenté

CHRISTOFLE - Paire de plats couverts en métal argenté avec prise ammovible

Dessous de bouteilles en bois et métal argenté et une coupelle tibétaine en bois et métal argenté

Service à thé café en métal argenté

Coupe à fruits anglaise

Couverts en métal argenté

Couverts en métal argenté

Objet d'amérique latine

Ecrin de douze gobelets à liqueur en argent. Poinçon Minerve

Huit petites assiettes rondes pour poser le pain

Argenterie diverse

Ronds de serviettes

Service à thé et café en métal argenté

Ménagère 1900 en métal argenté modèle feuillagé

3 tastes vins

4 timbales en métal argenté

Sucrier et coupe en métal argenté

Longues cuillers Egyptomania avec scarabée en fritte

Cuillers dans un écrin

CHRISTOFLE - Quatre boites de deux salières en cristal et argent

BACCARAT - Deux boites de portes couteaux en cristal et deux boites de salerons

Deux verseuses 1900

LALIQUE FRANCE - Boite couverte à décor d'une ronde d'angelots. Signée

Plat en verre moulé pressé à décor de fleurs

Objets en cristal (Daum, Baccarat et divers)

BACCARAT - Une Carafe en cristal taillé en pointe de diamant et deux autres carafes en cristal de sèvres

Le GUEN - Tapisserie d' AUBUSSON en laine à décor d'un paysage au soleil couchant. Sigée en bas à droite. 110 x 170 cm

CHATY, Vallauris - Grand miroir de sorcière en métal et miroir bombé.

Grand plat en céramique de Vallauris à décor de personnage (fendu)

Gaetano SCIOLARI (1927-1994) - Lustre en métal chromé et plexiglas et quatre appliques à deux lumières en métal chromé et plaques laquées blanc. (manques à une applique) Lustre: 63 x 63 cm - Appliques: H. 39 cm

Grande maquette de bateau trois mâts en bois et vitrine en verre

Miroir de forme contournée. Style Louis XV

Lampadaire 1970 en arc de cercle. Pied en travertin

Table de salle à manger design ovale en verre

Lustre en bronze et pampille

TOFFOLI - Tapisserie imprimée " Byzance ". Manufature Robert FOUR n° 508 /680. 122 x 170 cm

Douanier ROUSSEAU, Tapisserie d' AUBUSSON imprimée, " La jungle ". Manufacture Robert FOUR n° 452/980. 117 x 120 cm

Roger CAPRON, Vallauris - Table de salon Bruyère en céramique et pietement en acier

Grand brule parfum en cloisonné

Grand candélabre en bronze doré à 7 bras de lumières à décor de feuillages et agrafes. Base de forme contournée. Style Louis XV. H. 67 cm

Tapisserie imprimée à décor moyenâgeux de travaux des champs, d'après J.C BISSERT. Manufacture Robert FOUR, n° 54

Tapisserie imprimée à décor du repas champêtre. Edition d'art de Rambouillet. D'après un original du XVème siècle 205 x 239 cm

Eventail encadré

Tissé de soie "Le Christ en croix"

Broderie milieu XIXe siècle

Francis CARIFFA (1890-1975) "Le mont Granier et Myans, Savoie" Huile, signée en bas à droite.

Commode galbée en bois de rose de style Louis XV

Meuble en bois de placage ouvrant à une porte à décor vernis martin style Louis XV

Paire de chevets en bois de rose de style Louis XV

DAUM NANCY FRANCE - Grand vase cornet en verre opalin blanc. Signé

Pendule en marbre blanc, bronze doré. Surmonté d'une jeune femme jouant de la lyre. Epoque Romantique H. 39 cm

Pendule borne en marbre blanc de style Louis XVI

Sculpture "Homme accroupi scutant le ciel"

Sculpture "Homme debout"

Chaise à porteur formant boite en bronze

Emile PICAULT (1933-1915) "Don César de Bazan" Sculpture en bronze signée sur la terrasse. H. 56 cm

Gae AULENTI (1927-2012) - Édition Martinelli Luce Lampe à poser mod. 620 dite "Pipistrello" Base en métal laqué blanc, fût en métal brossé, diffuseur quadrilobé en plastique blanc opalescent. (petits chocs) H. 69 cm

Meuble Design en plexiglas fumé. Vers 1980

Table de salon design en plexiglas fumé

Bureau de style Louis XVI, vers 1900

Paire de fauteuils en bois mouluré rechampi blanc de style Louis XV

Salon en bois sculpté de style Louis XV comprenant un canapé et deux bergères gondole.

Reliquaire tibétain

LONGWY - Coupe en faïence émaillée bleue. Signée

Lampe berger et boite couverte en céramique

Table de salon en acajou et trois chaises de style Louis XV, vers 1900

Véritable fauteuil club 1950 en cuir fauve

Fauteuil club en simili cuir rouge

Meuble en bois de placage

Lampe pique cierge en bois doré

Deux lampes de salon en fer forgé

Deux lampes en céramiques

Cinq miniatures ronde à décor de portraits

une miniature ronde à décor de paysage et deux petits cadres

Ménagère en métal argenté

Deux albums d'images Chocolats Pupier

Carton de BD "Astérix"

Carton de BD "Boule et Bill"

Carton de BD "Bécassine"

Carton de BD "Lucky Luke"

Carton de BD "Schtroumpfs"

Carton de BD "Spirou"

Carton de BD divers

Carton de BD "Tintin"

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

CHINE - Grand vase en cloisonné en bon état

DEGUE - Vasque en verre moulé pressé jaune. Vers 1930-40

BOITE DE MECCANO

Deux ravissants chapeaux anciens

Torchons en coton

LONGWY - Pied de lampe en faïence crème et décor émaillé rose et violet art déco. Signé

Fort lot d'étains

Carton de cuivres

Papiers divers

Deux sculptures "Têtes de femme"

Pied de lampe en cloisonné (un choc)

Lot de bouteilles d'alcools

Collection d'oiseaux

Lot de verrerie

Trois tabatières

Paire de portraits de bourgeois Lyonnais XIXe siècle. Huiles sur toile

PAire de tuile de rives anciennes

Mouvement de pendule

Lampe d'atelier

Fauteuil dagobert en bois

Tableau "Jardin" Huile

Tableau "Pins en bord de mer" Huile

Maquette de Chariot et charette en bois

Balance en laiton

Table en bois

Grande sculpture en granit à décor d'un ancêtre pêcheur chinois

Pedule rocaille et pendule à décor d'un gentilhomme assis

Pendule de précision dans sa vitrine

Trois porte bouteille Art Populaire

Collection de cannes à pêche

Trois cannes à lancer pour la pêche au BROCHET et autres Carnassiers (Trabucco, Daiwa, Sert) (pêche au bouchon) avec moulinets + Supports de cannes et Housse

Bourriche et portes cannes

D'une importante collection de figurines "Astérix"

Buffet bas en bois sculpté. Travail régional

Petite commode de maitrise en bois ouvrant à trois tiroirs.

Collection de sculptures

Camescope Panasonic et appareil photo Polaroïd

Carton de poupées Barbie

Bureau en bois

Table en bois

Table en bois

Table et chaise

Table de salon en bois laqué rouge

Cartons de bibelots

Carton de bibelots

Carillon Westminster

Téléphone mural ancien

Téléphone de table ancien

Lampe serpent en laiton

Deux boites en bois

Max le Verrier "Vide poche" en bronze à patine verte

TISSOT - Montre bracelet homme et sa boite

SEIKO - Montre bracelet homme et sa boite

HAMILTON - Montre bracelet homme et sa boite

FESTINA - Montre bracelet homme et sa boite

FESTINA - Montre bracelet femme

SFBJ 60 - Poupée à tête en porcelaine yeux mobile, bouche ouverte

Foulard PATOU

CHINE - Vase en cloisonné

Plateaux de bijoux

Figurines en porcelaine

Figurines en porcelaine

Tirelire maison démontable. Vers 1900

Collection de figurine "Astérix"

Visionneuse stéréoscopique ancienne

Lampe de salon

Trois emaux de Limoges encadrés

Pharmacie de campagne guerre de 39-45

Vases en cristal de bohême taillé

Jean MARAIS - Photophore en céramique

QUIMPER HENRIOT - Pichet et bol en céramique

Assiettes en faïence régionale

Service à asperge en barbotine

Garniture de cheminée en marbre rouge et régule

Cartons de services à café

Tapisserie imprimée LE GUEN

Service à café en porcelaine

Assiette en email de Limoges à décor d'une allegorie de l'Amour. XIXe siècle

Fourchette en argent uniplat. Datée 1758

Pistolet espagnol modèle 1822

ASIE - Bouddha méditant en bronze patiné. H. 26 cm

JAPON - Boite laquée à décor d'oiseaux.

Sculpture religieuse ancienne en bois sculpté